大年初五将产生6枚金牌_大年初五将产生6枚金牌0

ZAO体育

本文目录一览:

奥运会项目是怎么定的?

不太可能.

奥运会项目是这样定的

2008北京奥运会共设置28个大项,35个分项,302个小项。

1、田径:

比赛时间:

2008年8月15日~24日

比赛场馆:

田径比赛在北京奥林匹克公园内的国家体育场举行。

马拉松比赛的起点设在天安门广场,终点设在国家体育场。

竞走比赛的起终点在国家体育场内,比赛路线设在奥林匹克公园内的景观大道上,是2公里长的往返路线。

金牌数:将产生47枚金牌

2、赛艇:

比赛时间:

2008年8月9日~17日

比赛场馆:

北京市顺义区潮白河畔的顺义奥林匹克水上公园。

金牌数: 将产生14枚金牌

3、羽毛球:

比赛时间:

2008年8月9日~17日

比赛场馆:

北京工业大学体育馆举行。

金牌数:将产生5枚金牌

4、棒球:

比赛时间:

2008年8月13日~23日

比赛场馆:

北京的五棵松棒球场举行。

金牌数:将产生1枚金牌

5、篮球:

比赛时间:

2008年8月9日~24日

比赛场馆:

北京的五棵松体育馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌

6、拳击:

比赛时间:

2008年8月9日~24日

比赛场馆:

北京工人体育馆举行。

金牌数:将产生11枚金牌

7、击剑:

比赛时间:

2008年8月9日~17日

比赛场馆:

北京的奥林匹克公园国家会议中心击剑馆举行。

金牌数:将产生10枚金牌

8、足球:

比赛时间:

2008年8月6日~23日

比赛场馆:

分别在五个足球城市进行,即北京、上海、天津、沈阳、秦皇岛。男足、女足决赛都在北京进行。

北京的比赛场地是北京工人体育场、国家奥林匹克中心体育场、国家体育场;上海的比赛场地是上海体育场;

天津的比赛场地是天津奥林匹克中心体育场;

沈阳的比赛场地是沈阳奥林匹克体育中心体育场;

秦皇岛的比赛场地是秦皇岛奥林匹克中心体育场。

金牌数: 将产生2枚金牌

9、举重:

比赛时间:

2008年8月9日~19日

比赛场馆:

北京航空航天大学体育馆举行。

金牌数:将产生15枚金牌

10、手球:

比赛时间:

2008年8月9日~24日

比赛场馆:

预赛在奥体中心体育馆举行,决赛在国家体育馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌

11、曲棍球:

比赛时间:

2008年8月10日~23日

比赛场馆:

北京奥林匹克公园曲棍球场举行。

金牌数:将产生2枚金牌

12、柔道:

比赛时间:

2008年8月9日~15日

比赛场馆:

北京科技大学体育馆举行。

金牌数:将产生14枚金牌

13、现代五项:

比赛时间:

2008年8月21日~22日

比赛场馆:

现代五项比赛中的射击和击剑项目在国家会议中心击剑馆举行;

现代五项比赛中的游泳在英东游泳馆举行;

现代五项比赛中的马术和跑步在奥体中心体育场举行。

金牌数:将产生2枚金牌

14、垒球:

比赛时间:

2008年8月12日~21日

比赛场馆:

北京的丰台体育中心垒球场举行。

金牌数:将产生1枚金牌

15、跆拳道:

比赛时间:

2008年8月20日~23日

比赛场馆:

北京科技大学体育馆举行。

金牌数:将产生8枚金牌

16、网球:

比赛安排:

2008年8月10日~17日

比赛场馆:

北京的奥林匹克公园网球场举行。

金牌数:将产生4枚金牌

17、乒乓球:

比赛时间:

2008年8月13日~23日

比赛场馆:

北京大学校园内的北京大学体育馆举行。

金牌数:将生4枚金牌

18、射击

比赛时间:

2008年8月9日~17日

比赛场馆:

北京石景山区的北京射击馆和北京飞碟射击场举行。

金牌数:将产生15枚金牌

19、射箭

比赛时间:

2008年8月9日~15日

比赛场馆:

北京的奥林匹克公园射箭场举行。

金牌数:将产生4枚金牌

20、铁人三项

比赛时间:

2008年8月18日~19日

比赛场馆:

铁人三项主会场设立在十三陵水库大坝附近;

铁人三项游泳在十三陵水库中进行;

铁人三项自行车和跑步路线设置在水库大坝及南部路段上。

金牌数:将产生2枚金牌

21、帆船

比赛时间:

2008年8月9日~21日

比赛场馆:

青岛国际帆船中心及周边水域举行。

金牌数:将产生11枚金牌

22、游泳

比赛时间: 2008年8月9日~21日

比赛场馆:

北京奥林匹克公园国家游泳中心举行。

金牌数:将产生34枚金牌

23、花样游泳

比赛时间:

2008年8月18日~23日

比赛场馆:

北京奥林匹克公园国家游泳中心举行。

金牌数:将产生2枚金牌。

24、跳水

比赛时间:

2008年8月10日~23日

比赛场馆:

北京奥林匹克公园国家游泳中心举行。

金牌数: 将产生8枚金牌

25、水球

比赛时间:

2008年8月10日~24日

比赛场馆:

北京英东游泳馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌

26、体操

比赛时间:

2008年8月9日~19日

比赛场馆:

北京国家体育馆举行。

金牌数:将产生14枚金牌。

27、蹦床

比赛时间:

2008年8月16日~19日

比赛场馆:

北京国家体育馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌

28、艺术体操

比赛时间:

2008年8月21日~24日

比赛场馆:

北京工业大学体育馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌。

29、自行车

比赛时间:

2008年8月9日~23日

比赛场馆:

场地赛、山地车赛、小轮车比赛在北京石景山区老山自行车场馆群举行。

公路比赛在北京城郊公路举行。

金牌数:将产生18枚金牌。

30、马术

比赛时间:

2008年8月9日~21日在中国香港举行

比赛场馆:

场地障碍赛和盛装舞步比赛在沙田赛马场扩建成的主赛场进行;

越野赛部分安排在双鱼河乡村俱乐部会所和香港高尔夫球会会场内举行。

金牌数:将产生6枚金牌。

31、皮划艇激流回旋

比赛时间:

2008年8月11日~14日

比赛场馆:

北京市顺义区潮白河畔的顺义奥林匹克水上公园举行。

金牌数:将产生4枚金牌

32、皮划艇静水

比赛时间:

2008年8月18日~23日

比赛场馆:

北京市顺义区潮白河畔的顺义奥林匹克水上公园举行。

金牌数:将产生12枚金牌

33、摔跤

比赛时间:

2008年8月12日~21日

比赛场馆:

北京的中国农业大学体育馆举行。

金牌数:将产生18枚金牌。

34、排球

比赛时间:

2008年8月9日~24日

比赛场馆:

排球比赛的预赛在首都体育馆和北京理工大学体育馆举行;

决赛在首都体育馆举行。

金牌数:将产生2枚金牌

35、沙滩排球

比赛时间:

2008年8月9日到22日

比赛场馆:

北京朝阳公园沙滩排球场举行。

金牌数:将产生2枚金牌

北京奥运会的比赛项目顺序是什么?最好有时间标注!

11、曲棍球:

现代曲棍球19世纪下半叶兴起于英国。1908年第4届奥运会被列为比赛项目。曲棍球是奥运会项目中历史最为悠久和光辉的项目之一。1928年成为固定比赛项目,1980年增加了女子项目。曲棍球场地为绿色的人造草场,长和宽分别为91.4米(100码)和55米(60码)。长边和宽边分别被称为边线和端线;每条端线的中间设有一个球门。场内主要标志线有:射门弧、22.9米线(25码线)、中线、点球点等。比赛在两队之间进行,同一时间内每队上场比赛的队员不多于11人。 在整场比赛过程中,每队必须始终有一名守门员上场比赛;每队最多可以替换16名队员。比赛分两个半场进行,各35分钟,中间休息10分钟。进攻队员只有在射门弧内触球后,球的整体从球门横梁下越过球门线的得分方为有效。每射入对方球门一球得1分,以双方最后得分多少判定胜负。

比赛时间:

2008年8月10日~23日

比赛场馆:

北京奥林匹克公园曲棍球场举行。

金牌数:将产生2枚金牌

12、柔道:

柔道运动起源于日本武术的一种,即“柔术”。但实际上柔道是一种对抗性很强的竞技运动,它强调选手对技巧掌握的娴熟程度,而非力量的对比。女子柔道比赛于1992年进入奥运会,现在奥运会设有七个重量级别的男子和七个重量级别的女子柔道项目。在奥运会上,男选手得分并赢得比赛的时间是五分钟,女子为四分钟。如果双方都没有得分,则由三名裁判按照多数票的原则确定胜者。每个重量级别的项目都设有一块金牌,一块银牌和两块铜牌。

比赛时间:

2008年8月9日~15日

比赛场馆:

北京科技大学体育馆举行。

金牌数:将产生14枚金牌

13、现代五项:

由现代奥林匹克运动奠基人顾拜旦创导,以衡量运动员的全面能力。现代五项在1912年首次进入奥运会,包括了射击、击剑、游泳、障碍赛马和赛跑五个小项。2000年悉尼奥运会首次引入了女子现代五项比赛。

比赛时间:

2008年8月21日~22日

比赛场馆:

现代五项比赛中的射击和击剑项目在国家会议中心击剑馆举行;

现代五项比赛中的游泳在英东游泳馆举行;

现代五项比赛中的马术和跑步在奥体中心体育场举行。

金牌数:将产生2枚金牌

14、垒球:

垒球是一种以两支队伍交替进攻和防守的比赛项目。比赛一般进行7局,7局结束后夺得分多者获胜。如果7局比赛之后两队打平的话,将进入延长赛,直到有一方获胜为止。比赛场地是一个直角扇形区域,直角两边是区分界内地区和界外地区的边线。界内地区又分为内场和外场。内场呈正方形,为红沙土场地,四角各设一个垒位,在尖角上的垒位是本垒,并依逆时针方向分别为一垒、二垒和三垒。内场以外的地区为外场,外场为草皮场地。比赛场地必须平整,不得有任何障碍物。

比赛时间:

2008年8月12日~21日

比赛场馆:

北京的丰台体育中心垒球场举行。

金牌数:将产生1枚金牌

15、跆拳道:

跆拳道距今已有两千多年的历史。1988年,跆拳道作为奥运会表演项目首次出现在汉城奥运会上。1994年,国际奥委会表决通过了跆拳道成为2000年悉尼奥运会的正式比赛项目。中国于1995年正式开展跆拳道运动,随后此项运动在中国得到快速普及。跆拳道的比赛场地是一个10米×10米的垫子,运动员在垫子上进行比赛。比赛时,两名对抗的运动员要穿跆拳道道服,系腰带,还要戴上头盔用以保护头部,并且穿上护甲、护腿等护具。护甲的颜色是红色或蓝色。

比赛时间:

2008年8月20日~23日

比赛场馆:

北京科技大学体育馆举行。

金牌数:将产生8枚金牌

16、网球:

网球运动起源于法国。1896年,在希腊首都雅典举行的第1届现代奥运会上,网球就成为了奥运会八大比赛项目之一。1992年,第25届西班牙奥运会上中国运动员第一次参加了奥运会网球比赛,树立了攀登网球技术高峰的信心。2004年,在第28届雅典奥运会上,中国女子双打运动员李婷和孙甜甜获得了网球女子双打冠军,为中国网球的历史写下了光辉灿烂的一页。观看网球比赛时应注意的是比赛开始后应立即就坐。网球比赛中在单数局时双方球员需要换边并进行短暂的休息,但第1局结束后球员只换边而不能坐下休息,所以这时一般不允许外场观众进场。在3、5、7等单数局或一盘结束后,观众需在引导员的帮助下尽快入座。

比赛安排:

2008年8月10日~17日

比赛场馆:

北京的奥林匹克公园网球场举行。

金牌数:将产生4枚金牌

17、乒乓球:

1988年,乒乓球第一次作为正式项目出现在第24届奥运会的赛场上。至今,在奥运会的赛场上已经连续进行了5届奥运会的乒乓球比赛。2003年的第47届世乒赛正式开始使用一局11分制。中国乒乓球运动被世界公认为是中国的“国球”。 自从1988年汉城奥运会乒乓球首次成为正式比赛项目以来,中国几乎完全垄断了这一项目的金牌。其中在已产生的10枚女子项目金牌中独揽9枚,10枚男子项目金牌中独揽7枚。乒乓球成为中国体育代表团的优势项目。

比赛时间:

2008年8月13日~23日

比赛场馆:

北京大学校园内的北京大学体育馆举行。

金牌数:将生4枚金牌

18、射击

据史料记载,射击运动最早起源于狩猎和军事活动。15世纪,瑞士就曾经举办过火绳枪射击比赛。1896年第1届现代奥林匹克运动会之前,欧洲不少国家已经成立了射击协会等组织,并相继举行过射击比赛。在现代奥运史上,除了1904年第3届奥运会和1928年第8届奥运会外,射击在其余各届奥运会中都是正式比赛项目。射击项目在世界上居于领先地位的国家有中国、美国、俄罗斯和德国等国家。我国射击健儿在奥运会上成绩斐然,在已参加的奥运会中一共获得了14枚金牌。尤其值得一提的是,1984年第23届奥运会上,射击运动员许海峰获得冠军,取得了中国奥运史上的第一枚金牌。

比赛时间:

2008年8月9日~17日

比赛场馆:

北京石景山区的北京射击馆和北京飞碟射击场举行。

金牌数:将产生15枚金牌

19、射箭

射箭的渊源可追溯到大约公元前5万年。射箭是用弓把箭射出并射中预定目标,打在靶上的技艺。射箭比赛的胜负是以运动员射中箭靶目标的环数计算的,命中靶的箭越靠近中心,所得环数越高。射箭运动员准备发射时,用执弓手握住弓,并伸直执弓臂,再用拉弦手向后拉弓弦,直到满弓点,注视瞄准具然后撒放。男、女团体均于1988年被列为奥运会正式比赛项目。男子比赛一直由美国人占据优势,女子比赛则是韩国选手一枝独秀。中国女队在射箭比赛中也具备一定实力。

比赛时间:

2008年8月9日~15日

比赛场馆:

北京的奥林匹克公园射箭场举行。

金牌数:将产生4枚金牌

20、铁人三项

比赛中,运动员应按项目规定依次连续进行游泳赛段、游泳至自行车的换项、自行车赛段、自行车至跑步的换项、跑步赛段,直至到达终点完成比赛。我国从2005年第十届全运会开始将铁人三项比赛设为全运会正式比赛项目。目前,每年国内举办各类各级国际性和全国性铁人三项赛事10余场, 参赛人数每年总计已达2000人次, 成为亚洲铁人三项运动发展最快的国家。

比赛时间:

2008年8月18日~19日

比赛场馆:

铁人三项主会场设立在十三陵水库大坝附近;

铁人三项游泳在十三陵水库中进行;

铁人三项自行车和跑步路线设置在水库大坝及南部路段上。

金牌数:将产生2枚金牌

北京冬残奥中国已获10金,目前为止都有哪些项目获得了冠军?

北京冬残奥会产生6枚金牌,中国队在残奥越野滑雪男子短距离-坐姿组中夺得1金1银,包揽冠亚军。在越野滑雪女子短距离-坐姿组,夺得1金1铜的好成绩。这样中国队单日入账4枚奖牌,连续5个比赛日都有金牌入账,目前以10金9银12铜的成绩排名奖牌榜第一位。中国队诞生了两大双冠王,分别是郑鹏和杨洪琼,恭喜。

中国队先是在冬残奥会越野滑雪男子短距离-坐姿决赛中包揽冠亚军,这是中国队在该项目上的历史最好成绩。这也是福建小伙郑鹏在本届冬残奥会上的第2枚金牌,此前他在冬残奥会越野滑雪男子长距离-坐姿中夺得冠军,这样郑鹏也就成为了中国队在本届冬残奥会上首个双冠王,也是中国队在冬残奥会历史上第一位夺得两枚金牌的运动员,恭喜。

越野滑雪女子短距离-坐姿组的比赛中,杨洪琼拿下冠军,斩获个人的首枚冬残奥会金牌,李盼盼获得铜牌,这也是中国队在该项目的历史最好成绩。这也是杨洪琼在冬残奥会的第二枚金牌,也是中国首位单届鼕残奥会上夺得2枚金牌的女子选手,也创造了属于自己的历史。

德国也有自己的王牌,即雪车和雪橇。在这届冬奥会上,雪车(包括钢架雪车)和雪橇获得了9枚金牌,冠军也不例外。他们都是德国,人,其中甚至有几个人获得了冠军和亚军,几乎在德国的团队训练比赛中德国今年有12枚金牌,只有3枚金牌和雪车的雪橇无关。

荷兰偏科比较明显。几乎所有的奖牌都来自速度滑冰项目。在这8金5银4铜的奖牌中,一枚女子钢架雪车的铜牌非常突兀。六枚金牌中有四枚来自这个项目,另外还有四枚银牌和三枚铜牌。在奖牌榜前十名中,美国和奥地利的单板滑雪分别贡献了三枚金牌。此外,奥地利获得了高山滑雪的三枚金牌,法国获得了冬季两项五枚金牌中的三枚,而瑞典则被雨水和露水淋湿了一点,没有一枚表现突出。

大年初七,又是七枚金牌将诞生,看看都是哪些项目

一、花样滑冰 团体赛女子单人滑自由滑

冬奥会花样滑冰男女单人滑是分为短节目和自由滑,短节目在前,自由滑在后,前者按排名晋级后才能进行自由滑,团体赛自然就是多人进行,计团体总分。

而在昨天6日北京冬奥会花样滑冰团体赛的最后一个小项女子单人滑短节目的比拼,中国队以22分排名第五,首次在冬奥会上晋级团体赛自由滑。

加拿大和俄罗斯奥委会是该项目的热门夺牌者,当然,金牌会花落谁家,也无法完全肯定,让我们拭目以待。

二、单板滑雪男子坡面障碍技巧决赛 (有望冲击奖牌 )

该项目我在上篇中有介绍过,项目比赛过程中要求运动员在一系列固定的道具上连续完成的花样动作,可以说是“雪上杂技特种兵 ” 。

而在昨天六号资格赛中,中国17岁小将苏翊鸣一鸣惊人,凭借一组1440接内转1260接1620的高难度动作组合,拿下高难度动作分并获得了86.8的高分,排名资格赛第一,晋级决赛。

同时他的主项是男子单板滑雪大跳台,坡面技巧只是他的兼项,曾经还获得了本赛季国际雪联单板滑雪世界杯男子大跳台项目的总冠军,预祝他今天胜利冲牌。

三、速度滑冰 女子1500m

此次中国队在男子和女子1500米项目都上实现了三人“满额参赛”,韩梅、阿合娜尔·阿达克、殷琦3名中国选手也将联袂出战今天的速度滑冰女子1500m决赛 。

在该项目的竞争强敌是荷兰和美国,预祝她们能取得一个好成绩。

四、冬季两项 女子15公里个人

冬季两项,是由越野滑雪和射击两种特点不同的相结合的竞赛项目结合在一起进行的运动,要求运动员既要有由动转静的能力,又要有由静转动的能力。

2月5号冬季两项混合接力4 5km金牌,也是被挪威选手夺走。

18岁的丁雨欢,二十三岁的孟繁棋将出战此次的冬季两项女子15km个人。

五、短道速滑女子500mA组决赛 (有望冲击奖牌 )

短道速滑分为AB组是为了更好地区分比赛的公平性,使同组竞争者的实力不会相差太大。500米和1000米半决赛分两组,前两名就会直接晋级到A组,参加决赛,后两名就自动进入B组。

范可新、张雨婷 、曲春雨都是我国短道 速滑实力强劲的选手,也将参加今天的短道速滑女子500m 1 /4决赛,如果能够晋级a组,那么冲击奖牌甚至金牌的可能性将非常大。预祝她们顺利晋级,冲击奖牌。

六、跳台滑雪 混合团体决赛轮

今天的跳台滑雪混合团体比赛将在“雪如意”展开争夺,每支参赛队需要派出2男2女4名选手进行两轮跳跃,以所有选手成绩决定队伍的比赛名次, 混合团体是北京冬奥会新增小项,比赛在标准台上进行。

共有10支队伍参加这一项目的竞争。其中奥地利、斯洛文尼亚、德国、挪威4支队伍实力较强。

中国选手将参加混合团体比赛的争夺,董冰、彭清玥、宋祺武将和北欧两项选手赵嘉文共同组成队伍出战这一比赛。

七、短道速滑 男子1000A决赛(有望冲击金牌 )

和女子500m决赛一样,武大靖、任子威、李文龙都将先进行短道速滑男子1km1/ 4决赛,晋级之后进入A组进行决赛,预祝他们再创佳绩。加油!

奥运会各项目比赛时间????

奥运比赛项目时间一览表:

日期 星期 时间 项目 转播台

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

日期 星期 时间 项目 转播台

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

2022北京冬奥会开始时间和结束时间都是什么时候?

再过半个多月就是北京冬奥会了,冬奥会正好在春节过后,大家过年放假在家可以为奥运健儿们加油了。

本届冬奥会由北京和河北省张家口市联合举行,可能有的朋友还不知道2022冬奥会什么时间开始,以下是小编整理的关于2022北京冬奥会的相关资讯。

2022冬奥会什么时间开始

2022冬奥会什么时间开始?2022冬奥会将于2022年2月4日(正月初四周五)正式开幕,于2022年2月20日(正月二十周日)闭幕,为期16天。

2022年冬奥会举办项目有冰上项目和雪上项目,不同的项目将在不同的赛区进行比赛。

1、张家口赛区:主要承担自由式化学、冬季两项、跳台滑雪、越野滑雪等在内的2个大项6个分项50个小项的比赛,将产生51块金牌。

2、北京赛区:北京赛区主要承担了跳台滑雪项目的比赛,将在这里产生5块金牌。

3、延庆赛区:延庆赛区一共有5个场馆,分别是国家高山滑雪中心、国家摩托雪橇中心2个比赛场馆、延庆冬奥村、山地新闻中心以及延庆赛区奖励广场3个非比赛场馆。

以上就是关于2022冬奥会什么时间开始的相关资讯,还不知道2022冬奥会什么时间开始的朋友,2022冬奥会将在2月4日正式开幕,想观看开幕式的朋友千万不要错过了,可以在当贝市场里搜索下载直播软件来观看2022冬奥会开幕式,2022年2月4日,一起祝愿冬奥会顺利开幕!

文章版权声明:除非注明,否则均为ZAO体育原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

发表评论

快捷回复: 表情:
评论列表 (暂无评论,8人围观)

还没有评论,来说两句吧...

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码
Baidu
sogou